মূল সংবাদে যান
২৪ আগস্ট ২০২৬

শেয়ার করুন

ভারতীয় নারীদের গর্ভ ভাড়া বন্ধ করতে চায় সরকার

মুক্তিযোদ্ধার কন্ঠ ৫৮ বার পঠিত

India pregnant women
মুক্তিযোদ্ধার কন্ঠ ডেস্কঃ বিদেশি দম্পতিদের সন্তান জন্ম দেওয়ার জন্য ভারতীয় নারীদের গর্ভ ভাড়া বন্ধ করতে চায় দেশটির সরকার।

বুধবার সুপ্রিম কোর্টে এক শুনানিতে সরকারের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, তারা মাতৃগর্ভ ভাড়া দেওয়ার এই ‘ব্যবসা’সমর্থন করে না।

বিদেশিদের সন্তান জন্ম দেওয়ার জন্য ভারতীয় নারীদের গর্ভ ভাড়া দেওয়ার এই ব্যবস্থা কতটা নৈতিক তা নিয়ে সুপ্রিম কোর্টে এক আবেদনের ওপর শুনানি চলছে।

সাধারণত ‘ইন ভিট্রো ফার্টিলাইজেশনের’ (আইভিএফ) মাধ্যমে ল্যাবরেটরিতে বিদেশি দম্পতির সন্তানের ভ্রুণ তৈরি করা হয়। এরপর এই ভ্রুণ নারীর জরায়ুতে স্থাপন করা হয়। সন্তান জন্মের পর তাকে বিদেশি দম্পতি নিয়ে যান। সন্তান ধারণ এবং জন্ম দেওয়ার জন্য ভারতীয় সারোগেট মাকে দেয়া হয় স্বল্প পরিমাণ অর্থ।

দেশটির স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের অনুমান, ভারতে এই জরায়ু ভাড়ার লেনদেন প্রায় নয়শো কোটি রূপি ছাড়িয়ে গেছে।

ভারতে সারোগেসির মাধ্যমে সন্তান নেয়ার খরচ বিশ্বের অন্য যে কোন দেশের তুলনায় অনেক কম। ১৮ থেকে ৩০ হাজার মার্কিন ডলার খরচ হয় এতে। কিন্তু এর মধ্যে ভারতীয় সারোগেট মাকে ফি হিসেবে দেওয়া হয় প্রায় ৮ হাজার ডলার।

সমালোচকদের ভাষ্য, প্রয়োজনীয় আইন না থাকায় ভারতে এই ব্যবসার ফাঁদে পড়ে শোষিত হচ্ছে বহু দরিদ্র নারী।

সূত্র: বিবিসি