muktijoddhar kantho logo l o a d i n g

আন্তর্জাতিক

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান, সুনামির সতর্কতা

শক্তিশালী ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান, সুনামির সতর্কতা

জাপানে অত্যন্ত শক্তিশালী একটি ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) ভূমিকম্পটির মাত্রা ৬ দশমিক ৮ বলে জানিয়েছে। এই ভূমিকম্পের পর সুনামি সতর্কতা জারি করে দেশটির কর্তৃপক্ষ। খবর ফক্স ওয়েদার।

জাপানের মিয়াজাকি উপকূলের নিকটবর্তী ফিলিপাইন সাগরে স্থানীয় সময় সোমবার রাত ৯টা ১৯ মিনিটে এই ভূমিকম্পটি অনুভূত হয়।

ভূ-পৃষ্ঠ থেকে এই ভূমিকম্পের গভীরতা ছিল ৪৯ কিলোমিটার (৩০ মাইল)। যা অনেকটা এলাকাজুড়ে ব্যাপকভাবে অনুভূত হয়েছে।

এদিকে ভূমিকম্পের পর দেশটির কর্তৃপক্ষ সুনামি সতর্কতা জারি করেছে। জাপানের আবহাওয়া সংস্থা (জেএমএ) কিউশু অঞ্চলের মিয়াজাকি প্রিফেকচারের উপকূলে রাত ৯টা ১৯ মিনিট নাগাদ ভূমিকম্পের পর তিন ফুট পর্যন্ত সুনামি ঢেউয়ের সতর্কতা দেয়।

তবে ইউএসজিএস বলেছে, এই ভূমিকম্পের কারণে সুনামির কোনো হুমকি নেই। তবু জেএমএ জনগণকে উপকূলীয় এলাকায় পানি থেকে দূরে থাকার আহ্বান জানিয়েছে।

ভূমিকম্পে উল্লেখযোগ্য কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর এখনও পাওয়া যায়নি।

এর আগে মেক্সিকোর উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলে ৬ দশমিক ২ মাত্রার ভূমিকম্প আঘাত হানে। গতকাল রবিবার (১২ জানুয়ারি) বিকালের দিকে আঘাত হানা ভূমিকম্পটির কেন্দ্রস্থল ছিল কোলকম্যান ডি ভ্যাজকুয়েজ প্যালারেজ থেকে আট কিলোমিটার দূরে। এটি দেশটির রাজধানী মেক্সিকো সিটিতে প্রায় ৬০০ কিলোমিটার পশ্চিমে অবস্থিত। যেখানে প্রায় ২০ হাজার মানুষের বসবাস।

প্রসঙ্গত, জাপান অত্যন্ত ভূমিকম্পপ্রবণ একটি দেশ। প্রতি বছর সেখানে অন্তত ১ হাজার ৮০০টি ভূমিকম্প হয়, যা গোটা পৃথিবীর প্রায় ১৮ শতাংশ। দেশটির ঘরবাড়িগুলোও সেই মতো করে তৈরি করা হয়। এ কারণে ক্ষয়ক্ষতিও হয় কম।

Tags: