muktijoddhar kantho logo l o a d i n g

আবহাওয়া ও জলবায়ু

রংপুর-ময়মনসিংহে ভারী বর্ষণের শঙ্কা, ৫ দিনে বাড়তে পারে বৃষ্টি

রংপুর-ময়মনসিংহে ভারী বর্ষণের শঙ্কা, ৫ দিনে বাড়তে পারে বৃষ্টি

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপের প্রভাবে দেশের অধিকাংশ অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন ধরে বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে। তাছাড়া ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণ হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সন্ধ্যা ৬টায় দেওয়া ১২০ ঘণ্টার পূর্বাভাসে বলা হয়, উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর ও তৎসংলগ্ন পশ্চিম-মধ্য বঙ্গোপসাগর এবং দক্ষিণ ওড়িশা-উত্তর অন্ধ্র প্রদেশ উপকূলে অবস্থানরত লঘুচাপ বর্তমানে দক্ষিণ ওড়িশা-উত্তর অন্ধ্র প্রদেশ উপকূলীয় এলাকায় অবস্থান করছে। মৌসুমি বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ, ওড়িশা, লঘুচাপের কেন্দ্রস্থল, উত্তরপশ্চিম বঙ্গোপসাগর হয়ে বাংলাদেশের দক্ষিণাঞ্চল পেরিয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।

আজ সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং ঢাকা, রাজশাহী, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

দ্বিতীয় দিনে (১৬ আগস্ট) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় ঢাকা, রংপুর, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেটের অনেক জায়গায় এবং রাজশাহী, খুলনা ও বরিশালের কিছু কিছু স্থানে বৃষ্টি হতে পারে। তৃতীয় দিনে (১৭ আগস্ট) সন্ধ্যা থেকে সারা দেশের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পাওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

এ ছাড়া চতুর্থ ও পঞ্চম দিনে (১৮ ও ১৯ আগস্ট) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় রংপুর, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেটের কিছু কিছু স্থানে এবং রাজশাহী ও ঢাকার দু’এক জায়গায় দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি হতে পারে। এসময় দেশের কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী থেকে ভারী বর্ষণও হতে পারে।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের বর্ধিত পাঁচ দিনের পূর্বাভাসে বলা হয়েছে, এসময় বৃষ্টিপাতের প্রবণতা আরও বাড়তে পারে। তবে সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রায় উল্লেখযোগ্য পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই।

Tags: