বন্যার কারণে কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডে স্থগিত হওয়া ২০২৫ সালের এইচএসসি পরীক্ষার তিনটি বিষয়ের নতুন সময়সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। আগামী ১২ আগস্ট (মঙ্গলবার) সকালে অনুষ্ঠিত হবে এসব বিষয়ের পরীক্ষা।
ঘোষিত সময়সূচি অনুযায়ী, ওইদিন সকাল ১০টা থেকে পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্র, হিসাববিজ্ঞান প্রথম পত্র এবং যুক্তিবিদ্যা প্রথম পত্রের পরীক্ষা একযোগে নেওয়া হবে।
এর আগে এসব পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ ছিল ১০ জুলাই। তবে ভয়াবহ বন্যা পরিস্থিতির কারণে ৯ জুলাই সন্ধ্যায় বোর্ড কর্তৃপক্ষ তা স্থগিতের ঘোষণা দেয়।
রোববার (২০ জুলাই) কুমিল্লা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক শামছুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে পরীক্ষার নতুন সময়সূচি প্রকাশ করা হয়। বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, পরীক্ষার্থীদের সুবিধার্থে যথাযথ প্রস্তুতির সময় বিবেচনায় নিয়েই নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে।
এদিকে স্থগিত পরীক্ষার কারণে উদ্বিগ্ন পরীক্ষার্থীদের মাঝে কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে। তবে বন্যাকবলিত এলাকায় এখনও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও শিক্ষার্থীদের যাতায়াত ব্যবস্থা বিঘ্নিত হওয়ায় অনেকেই যথাসময়ে কেন্দ্রে পৌঁছতে পারবে কি না, তা নিয়ে অভিভাবকদের মধ্যে উদ্বেগ রয়েছে।
শিক্ষাবোর্ড সূত্রে জানা গেছে, পরিস্থিতি বিবেচনায় প্রয়োজন হলে পরে আরও নির্দেশনা দেয়া হতে পারে। তবে এখন পর্যন্ত পরীক্ষার বাকি অংশ নির্ধারিত সময়সূচি অনুযায়ীই চলবে বলে জানানো হয়েছে।