muktijoddhar kantho logo l o a d i n g

আন্তর্জাতিক

রোজা শুরুর সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

রোজা শুরুর সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা

এমিরেটস অ্যাস্ট্রোনমি সোসাইটির প্রাথমিক জ্যোতির্বৈজ্ঞানিক হিসাব অনুযায়ী, আগামী বছর আমিরাতে পবিত্র রমজান মাস শুরু হতে পারে বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি)।

সোসাইটির চেয়ারম্যান জানান, মঙ্গলবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) আমিরাত সময় বিকেল ৪টা ১ মিনিটে রমজান মাসের সূচক নতুন চাঁদ উদিত হবে। তবে সেই দিন চাঁদ সূর্যাস্তের মাত্র এক মিনিট পর অস্ত যাবে, ফলে ঐ সন্ধ্যায় চাঁদ দেখা অসম্ভব হবে। এজন্য, রমজান শুরু হবে বৃহস্পতিবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) এমনটাই অনুমান করা হচ্ছে। তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত কমিটির পর্যবেক্ষণের ওপর নির্ভরশীল।

রমজানের শুরুতে আবুধাবিতে রোজার সময় হবে প্রায় ১২ ঘণ্টা ৪৬ মিনিট, যা মাসের শেষে বাড়বে ১৩ ঘণ্টা ২৫ মিনিটে। এ সময় দিনের দৈর্ঘ্য বাড়বে ১১ ঘণ্টা ৩২ মিনিট থেকে ১২ ঘণ্টা ১২ মিনিট পর্যন্ত।

আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, রমজানের শুরুর দিকে আবুধাবির তাপমাত্রা থাকবে ১৬°C থেকে ২৮°C এর মধ্যে, যা উত্তর গোলার্ধের শীতের প্রভাব বহন করবে। মাসের শেষে তাপমাত্রা বাড়তে পারে ১৯°C থেকে ৩২°C পর্যন্ত, যখন বসন্ত ঋতুর আবহ এবং পশ্চিমা বাতাস অনুভূত হবে।

তিনি আরও জানান, রমজান মাস জুড়ে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনাও রয়েছে। বৃষ্টিপাতের পরিমাণ ১৫ মিলিমিটার অতিক্রম করতে পারে, যা এই সময়ে আমিরাতের স্বাভাবিক মৌসুমি গড়ের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ।

উল্লেখ্য, ২০২৬ সালের রমজান শুরু হতে আর মাত্র ১৩৯ দিন বাকি।

Tags: