মূল সংবাদে যান
১৮ অক্টোবর ২০২৬

শেয়ার করুন

ব্রাজিলের ফুটবলপ্রধান আজীবন নিষিদ্ধ

Muktijoddhar Kantho ২৪১ বার পঠিত ২ মিনিটের পাঠ

স্পোর্টস রিপোর্ট : ঘুষ নেয়ার দায়ে ব্রাজিলিয়ান ফুটবল কনফেডারেশনের (সিবিএফ) প্রেসিডেন্ট মার্কো পোলো দেল নেরোকে সব ধরনের ফুটবল সংশ্লিষ্ট কার্যক্রম থেকে আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ করেছে বিশ্ব ফুটবলের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রক সংস্থা ফিফা।

দেল নেরোর বিরুদ্ধে কোপা আমেরিকা, কোপা লেবারটেডরস এবং ব্রাজিল কাপ টুর্নামেন্টে ঘুষ নেয়ার অভিযোগ উঠেছে। তদন্তে তার বিরুদ্ধে উঠা ঘুষ গ্রহণ ও দুর্নীতির প্রমাণও মিলেছে বলে জানিয়েছে ফিফা। বিভিন্ন উপহার সামগ্রী প্রদান এবং গ্রহণেরও অভিযোগ ছিল দেল নেরোর বিরুদ্ধে। ফিফা বলছে, এ সব কিছুই সততার পরিপন্থী।

শুধু নিষেধাজ্ঞা নয়। একটা সময় ফিফার নির্বাহী কমিটির সদস্য থাকা দেল নেরোকে ১ মিলিয়ন ডলার জরিমানাও করেছে বিশ্ব ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থাটি।

তবে ৭৭ বছর বয়সী দেল নেরোর আইনজীবীর দাবি, তার বাদীর বিরুদ্ধে দুর্নীতির প্রমাণ পাওয়া যায়নি। তিনি ফিফার আপিল কমিটিতে এই শাস্তির বিরুদ্ধে চ্যালেঞ্জ জানাতে পারবেন। এরপর খেলাধুলাবিষয়ক সালিশি আদালতেও যাওয়ার সুযোগ থাকছে ব্রাজিলের ফুটবলপ্রধানের।

 

মুক্তিযোদ্ধার কণ্ঠ ডটকম/২৮-এপ্রিল–২০১৮ইং/এন