মূল সংবাদে যান
২৪ আগস্ট ২০২৬

শেয়ার করুন

আফগানিস্তানের হেলমন্দ প্রদেশে আরো ৩০০ মেরিন সেনা পাঠাচ্ছে যু্ক্তরাষ্ট্র

BenjaminBlumenth ১১ বার পঠিত ২ মিনিটের পাঠ
আন্তর্জাতিক ডেস্ক,
আফগানিস্তানের হেলমন্দ প্রদেশে আরো ৩০০ মেরিন সেনা পাঠাচ্ছে যু্ক্তরাষ্ট্র। জঙ্গি গোষ্ঠী তালেবানদের বিরুদ্ধে লড়াইয়ে সরকারি বাহিনীকে তারা সাহায্য করবে।
কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আল-জাজিরা জানায়, ২০১৪ সালের পর এই প্রথম প্রদেশটিতে মেরিন পাঠানো হচ্ছে। সে বছর যুদ্ধসমাপ্তি ঘোষণার পর শুধু বিমান হামলা চালিয়ে যাচ্ছিলো যুক্তরাষ্ট্র।
দেশটির সেনাবাহিনীর মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল রজার টার্নার বলেন, এটা কর্তব্যরত সেনাসদস্যের একটা নিয়মিত পরিবর্তন। যারা ইতোমধ্যে কাজ করছে তাদের পরিবর্তেই মেরিন সেনাদের নিয়ে আসা হচ্ছে।
তিনি বলেন, ‘আমরা একে অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ অভিযান মনে করছি। আমরা কোনোভাবেই হালকাভাবে নিচ্ছিনা।’
সেখানে তারা আফগান বাহিনীকে প্রশিক্ষণ দেওয়ার ব্যাপারে ন্যাটো নেতৃত্বাধীন মিশনকে সহায়তা করবে। ন্যাটো তাদের বাহিনী প্রত্যাহার করে নেওয়ায় ২০১৪ সালে হেলমান্দ থেকে মার্কিন মেরিন সৈন্যদের দেশে ফেরত আনা হয়েছিল। আফগানিস্তান থেকে ন্যাটো বাহিনী প্রত্যাহার করে নেওয়ার পর আফগান সৈন্য তালেবানের বিরুদ্ধে যুদ্ধে নেতৃত্ব দেয়া শুরু করে।
বিগত পাঁচ বছরে প্রায় ১০ হাজার মার্কিন মেরিন সেনা তালেবানের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে আসছে। আলজাজিরা ও রয়টার্স

   মুক্তিযোদ্ধার কণ্ঠ ডটকম/ ০৮-০১-২০১৭ইং  / মো: হাছিব