মূল সংবাদে যান
২৪ আগস্ট ২০২৬

শেয়ার করুন

আবারও চীন সফরে কিম জং ‍উন

মুক্তিযোদ্ধার কন্ঠ ৬১ বার পঠিত ১ মিনিটের পাঠ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক ।। দুই মাসের মাথায় আবারও চীন সফর করেছেন উত্তর কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট কিম জং ‍উন। সোমবার তিনি চীনের দালাইন শহরে দেশটির প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বৈঠক করেছেন।

চীনের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা সিনহুয়ার বরাত দিয়ে মঙ্গলবার রয়টার্স এ তথ্য জানিয়েছে।

সোম ও মঙ্গলবার দু দিনের সফরকালে উন চীনা প্রেসিডেন্টকে বলেছেন, নিরস্ত্রীকরণ বুঝতে এবং কোরীয় উপদ্বীপে দীর্ঘমেয়াদি শান্তির জন্য সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলো অগ্রগামী ও সময়োপযোগী পদক্ষেপ নেবে বলে তিনি আশাবাদী।

উনের সম্মানে শি নৈশভোজের আয়োজন করেছিলেন। সেখানে উনকে আশ্বস্ত করে তিনি বলেছেন, অর্থনৈতিক উন্নয়নে উত্তর কোরিয়ার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে তাতে চীনের সমর্থন থাকবে।

গত মাসে দক্ষিণ কোরিয়ার প্রেসিডেন্ট মুন জায়ের সঙ্গে ঐতিহাসিক বৈঠক করেছিলেন উন। এর আগে তিনি নাটকীয়ভাবে চীন সফর করেছিলেন। ২০১১ সালে ক্ষমতায় আসার পর ঘনিষ্ঠ মিত্র দেশের সরকার প্রধানের সঙ্গে উনের ছিল সেটি প্রথম বৈঠক।